Метан в автобусДвигатель

Аватара пользователя
Автор темы
Sonic
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1057
Зарегистрирован: 25.08.2020
Профессия: инженер-электромеханик в отставке
Авто: E-450 7,3
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
 Метан в автобус

Сообщение Sonic »

Всю свою жизнь был принципиально против газа.
Пропан - воняет, метан - 250 атмосфер.
В общем если хочешь экономить - купи оку и не порть нормальную машину.

А потом в хозяйстве появился большой автобус и я случайно в виде эксперимента вонзил туда Метан.
Почти два года и 50 ткм. И как-то подсел на него.
Сложности:
металлические баллоны - тяжелые.
композитные - боязно.
заправок - мало, расположены неудобно, за уралом нет вообще

В общем пока не могу сделать однозначного вывода имеет ли тема право на жизнь на легковых и полукоммерческих автомобилях.
Вообще в наших краях года три назад, после подорожания пропана начался метановый бум, смели все старые баллоны, которые раньше по 500р отдавали, сейчас стоят под 5000, в установочных сервисах очереди многомесячные. Все маршрутчики ломанулись ставить метан.

У меня на автобусе стоит карбюраторный мотор, поэтому система простейшая:
баллон-стальная трубка-редуктор-резиновая трубка-штуцер в корпус карбюратора.
Больше ничего нет.
Расход газа - такой же как бензина - 18л/100 в смешанном режиме.Стартует на газу гораздо охотнее чем на бензине (зимой с полтыка, в отличие от газа).
Эксперимент довольно чистый - на момент установки газа мотор практически новый (пробег 20 ткм).
Динамика страдает незначительно (10-15% субъективно). Тупить начинает перед тем как газ заканчивается. При остатке % 10 примерно.

Самое главное затруднение - вес баллона.
Сейчас пытаюсь разобраться в номенклатуре доступных на рынке баллонов.
Я лично знаком с 2 видами:
"легкий", газелевский, аналогичен "короткому" кислородному. длина 165, вес 60, вместимость 9м2
"тяжелый", зиловский, аналогичен "длинному" кислородному длина 185 вес 90 вместимость 12м2
причем точную вместимость никто особо не знает, сейчас по очереди отключая каждый из своих 5 баллонов пытаюсь понять реальную вместимость каждого и набрать статистику. Попытки опросить маршрутчиков - газелистов, водителей внутриобластных пазиков и водителей зилов водоканала результат не дали - они не знают матчасть от слова "совсем.

Еще знаю что бывают композитные баллоны: стальная или алюминиевая колба, обмотанная композитной нитью, которая и держит давление.
На рынке из огромное множество, от китая и барнаула до "сарайных" производств.

У кого есть какая-то ценная информация по вопросу, буду сильно благодарен.
__________
Т444Е, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, Bd-30, МеМЗ-965
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Sonic
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1057
Зарегистрирован: 25.08.2020
Профессия: инженер-электромеханик в отставке
Авто: E-450 7,3
Откуда: Ульяновск
Возраст: 46
 Re: Метан в автобус

Сообщение Sonic »

Кстати, на установку метана действует федеральная программа, которая компенсирует до 90% расходов на установку CNG.
Как это работает - не знаю, сам не пробовал и не узнавал.

Так же есть информация что в некоторых регионах автомобили на КПГ освобождаются от транспортного налога.
Например в Ростовской области - на 3 года с 2020 (подтвержденная информация).

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Зря я новую тему замутил, вижу что их уже дофига, можно мое "творчество" туда перенести?
__________
Т444Е, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, Bd-30, МеМЗ-965
SainT
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 6138
Зарегистрирован: 10.02.2014
Профессия: И снова электрик-диагност
Авто: Astro AWD 96г,Lancia Thema 2.0T
Откуда: Замкадье, Голицыно
Возраст: 42
 Re: Метан в автобус

Сообщение SainT »

Sonic: 29 авг 2020, 10:34 вес 90 вместимость 12м2
1м3 условно приравнивается к 1литру бенза
Таким образом твой бак на 12 литров весит 90 кг -не перебор ? У меня бак на 105 -в метане это будет 800кг -все время ездить груженым ?
Sonic: 29 авг 2020, 10:34 .Стартует на газу гораздо охотнее чем на бензине (зимой с полтыка, в отличие от газа).
Тут описька вышла
Единственный способ сделать метан интересным -изобрести беспроблемный криобаллон где газ будет в жидком виде из-за охлаждения
Такие работы уже велись при Союзе но материалы не выдержали вибрации автомобиля

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Sonic: 29 авг 2020, 10:34 композитные баллоны
В целом они не так плохи -но вод под брюхо их ставить уже ссыкотно -только если защищать листом хорошим
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
VovanChelny
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1086
Зарегистрирован: 18.02.2017
Профессия: лудим - починяем вёдра всякие!
Авто: Tahoe 95г.в. 5.7 был , Van 92 г.ещё в процессе
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 55
 Re: Метан в автобус

Сообщение VovanChelny »

SainT: 29 авг 2020, 10:49 В целом они не так плохи
ну как бы лучше , единственный недостаток - цена , если не брать во внимание размеры . Достоинств больше - легче , чем стальные , и разрушаются не лавинообразно с образованием кучи опасных осколков , а в течении какого-то (пусть и малого) времени и безосколочно - стеклопластик слоистый , разрушается послойно и удерживает части металлической колбы . Устриц ел , из стеклопластика делал (и испытывал) кроме баллонов ещё много чего
SainT: 29 авг 2020, 10:49 только если защищать листом хорошим
а по другому и не выйдет - в требованиях к монтажу так и записано..
Аватара пользователя
юрий123321
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 379
Зарегистрирован: 31.03.2015
Профессия: вольный стрелок
Авто: астро 4.3 92г.
Откуда: Питер
Возраст: 48
 Re: Метан в автобус

Сообщение юрий123321 »

к вопросу из соседней темы -
Sonic: 29 авг 2020, 06:54 И вы ставите в легковые автомобили цельнометаллические толстостенные (толщина стенки 10мм) стальные баллоны?
я работаю электриком и мотористом в организации которая устанавливает ГБО. сам газ как правило не ставлю. иногда для разнообразия устанавливаю баллоны и провожу магистрали, и заправочники (и пропан и метан). то есть только слесарные работы. так вот - баллонов очень много разных. в легковухи , как правило такси - ставят три небольших баллона. тяжёлые очень. в газели - такие как продавал отец Александр. ну и композитные бывают.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
кстати - часто менять мультиклапана на пропановых баллонах приходится. иногда на полных. процесс интересно выглядит.))) жаль видео не вставляется...
вот кстати из недавнего - пропан на дизель. чет вроде на 2500 км хватает. но это не точно....)
вот кстати из недавнего - пропан на дизель. чет вроде на 2500 км хватает. но это не точно....)
Раньше - Я все знаю! Я спец... разойдитесь, все сейчас сделаю!
Сейчас - Нафиг надо... вон спецов дохера! Пусть делают!
Аватара пользователя
игрок
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1350
Зарегистрирован: 21.01.2019
Авто: Dodge Ram Van 2500 '97
Откуда: спб
 Re: Метан в автобус

Сообщение игрок »

Sonic: 29 авг 2020, 10:34Пропан - воняет
когда пропан воняет - надо ложиться на землю лицом вниз, ногами в сторону запаха - не исключено, что прям щаз ёбнет.

у меня пропана нет только на автобусе, и то потому что это летний вариант на 3-5 тыс км в год. на всех остальных - стоит. не воняет никогда, даже при заправке. не надо сравнивать волгу из таксопарка с даже с 3-м поколением, не говоря уже о 4-м. хотя, у меня даже на буханке ничего не воняло, хотя уж там система была не просто примитивной, а ущербно-примитивной.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Аватара пользователя
юрий123321
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 379
Зарегистрирован: 31.03.2015
Профессия: вольный стрелок
Авто: астро 4.3 92г.
Откуда: Питер
Возраст: 48
 Re: Метан в автобус

Сообщение юрий123321 »

воняет - лишь когда утечка. или ехать в сервис или облить подозрительные соединения мыльной водой - всё это лечится в короткие сроки.
Раньше - Я все знаю! Я спец... разойдитесь, все сейчас сделаю!
Сейчас - Нафиг надо... вон спецов дохера! Пусть делают!
Аватара пользователя
cepreu_v
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 367
Зарегистрирован: 08.09.2017
Профессия: Автобизнес
Авто: Astro 2002 rwd
Откуда: Москва
 Re: Метан в автобус

Сообщение cepreu_v »

SainT: 29 авг 2020, 10:49 У меня бак на 105 -в метане это будет 800кг -все время ездить груженым ?
Отличное решение) Вот хоть убейте я не вижу здесь никакой экономии :read: 500-800кг веса никак не могут повлиять на экономию. В добавок еще и прицеп будет, маловероятно что он попадёт в воздушный мешок тягача, что еще больше повлияет на расход. Ладно пропан вместо запаски еще как-то может рубль-два сэкономить на километр пути. Но к пустой машине добавить 5 человек со шмурдяком это минимум 500кг. Прицеп в 200кг сзади который будет использоваться еще как и спальные места -тоже не верю.
P.S Сам караванер, и таскаю за собой "лёгкий" караван 5м 1300кг. Тоже думали, что мы можем с собой везти я,жена,и 2 малышей -набираем под 300кг скарба "по мелочи" :read:
Аватара пользователя
игрок
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1350
Зарегистрирован: 21.01.2019
Авто: Dodge Ram Van 2500 '97
Откуда: спб
 Re: Метан в автобус

Сообщение игрок »

cepreu_v: 29 авг 2020, 15:40 . Ладно пропан вместо запаски еще как-то может рубль-два сэкономить на километр пути
расход газа примерно равен расходу бензина. газ стоит в пол стоимости бензина. ты где бензин-то по 25 берёшь?
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Аватара пользователя
cepreu_v
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 367
Зарегистрирован: 08.09.2017
Профессия: Автобизнес
Авто: Astro 2002 rwd
Откуда: Москва
 Re: Метан в автобус

Сообщение cepreu_v »

игрок: 29 авг 2020, 17:14 расход газа примерно равен расходу бензина
Хорошая байка. Расход бензина 15, расход пропана 20-22. А при условии веса этого газа в пол-тонны то явно ваши цифры не сходятся :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Метан, ваше мнение?
    FroGGa » » в форуме Технические вопросы
    54 Ответы
    3745 Просмотры
    Последнее сообщение SainT
  • C бензина - на метан!
    adm2 » » в форуме Технические вопросы
    0 Ответы
    871 Просмотры
    Последнее сообщение adm2
  • КЛУБ USAVANS. Я и мой автобус.
    KOOK - V8 » » в форуме Жизнь клуба
    86 Ответы
    32186 Просмотры
    Последнее сообщение scorpovod_34
  • Затраты на автобус после покупки.
    VTwin » » в форуме Технические вопросы
    26 Ответы
    2469 Просмотры
    Последнее сообщение kosoi
  • Ищется автобус с водителем на веселый трип!
    9 Ответы
    280 Просмотры
    Последнее сообщение Ваня

Вернуться в «Двигатель»