Путешествие в страну мерседесовПутешествия

Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

Всем кто не догадался, - страна мерседесов это Грузия. Когда то все бюргеры, не желая платить за утилизацию свих подержанных меринов, погрузили их на огромную баржу и отправили в синее море, и прибило эту баржу к берегам бывшей Колхиды, а ныне - Грузии... Ещё там было немного фордов транзитов и праворуких мицубасиков делик - вот так сложилась главная автомобильная тройка страны. :)
Расскажу немного, самых, на мой взгляд, интересных моментов. Грузины, все поголовно (кого я встречал - а я объехал всю Грузию почти вдоль и поперек) - все очень хорошо относятся к русским, и, как ни странно, даже к москвичам :) И хотя все вывески, все надписи сделаны на грузинском и на английском, и всё, напоминающее о том, что Грузия 70 лет была Советской Республикой - удалено , вычищено на корню, от названия улиц до памятников - все абсолютно доброжелательны и с ностальгией вспоминают времена нашей дужбы и времена Союза. Я даже не могу понять этот феномен, учитывыя "войну" 2008...

Очень своеобразное автодвижение, очень. Надо привыкать. Машин много, особенно в Тбилиси и на главных трассах, на первый взгляд всё ужасно хоатично. Вклиниваются, перестраиваются "в тебя", останавливаются посреди дороги, стартуют с обочины вообще не глядя, есть там кто, если уж пошли на обгон - то для грузина назад дороги нет, - удачное завершение его обгона это уже проблема всех остальных, тормозите, съезжайте на обочину, - ваша проблема. На горных серпантинах на левых поворотах ВСЕ ВЫЕЗЖАЮТ НА ВСТРЕЧКУ, чтобы срезать угол не теряя скорости, и ваше присутствие на этой встречке - это ваша проблема. То есть, видя вас, они не перестраиваются обратно в свою полосу, а вот так и едут. Дороги в горах узкие, обочины обрывистые, - и вот эта особенность пожалуй, самая большая проблема, которую я встретил в Грузии. К движению в городах я привык, пять дней ездил по Тбилиси, как то начинаешь понимать эту систему, и вполне даже ничего, а вот езда по встречке просто убивает морально. Но при этом, как ни странно, за 21 день постоянного перемещения по Грузии я встретил только одну аварию. Одну. (Когда ехал в Краснодар от Верхнего Ларса - за день видел три аварии, одна с трупом мотоциклиста.) Вот такой вот парадокс... Ещё один момент - они всё таки более спокойны и добры друг к другу на дороге, из-за того, что кто то занял парковку, или медленно переходит улицу, или подрезал - никто другого убивать не будет, и это факт, нет там такой дикой войны и напряжения, что в любой момент сорваться человек может, как у нас на дорогах. Погудят, поморгают, вай-вай - и поехали дальше.
Полиция не трогает. Надо сильно накосячить, чтобы остановили. 92 бензин - 1.85 лари за литр, что на наши примерно 50 рублей. Курс - за 1000 р дают 39.7 (как где) лари. Менять лучше в городе, на границе давали 37 лари за 1000р. Дороги нормальные, за исключением трассы Батуми-Ахалцихе, она хоть и показана как федералка - в реале козья тропа , 50 км "ехал" 4 часа. Яндекс навигатор не видит половины дорог в Грузии, по Тбилиси ведет почти как Сусанин, так что качайте что нить специально по Грузии. Всё, что я качал - всё гавно в плане навигатора, но в качестве просто карты - нормально.
По приезду покупаем сим карту (я взял геоселл, 20 лари на 15 дней, там 2 гига, безлимит звонки по Грузии и 30 минут в Россию звонки).
Гостинницы от 1000 рублей за четверых до 3500 тыщ рублей. В этом диапазоне всегда можно найти. В основном четырехместный номер с душем туалетом кондиционером стоит 2500- 3500 рублей. Это пик сезона причем, июль-август.

Что сказать про Грузинские горные курорты, такие как Местиа, Бакуриани, Годердзи? Чисто, тихо, там, где я останавливался - никто не орал, кафе всю ночь не колбасило убогую музыку - тишина и покой. Чесно говоря на Домбае и на Азау эта музыка, дым от сотен шашлычных и вечные крики и вопли меня уже достали, например. Я теперь лучше лишние 500 км дам и посижу неделю в тишине в Местии, с другой стороны от баксанского ущелья, высоты такие же.

На море был три дня, в местечке Уреки, где вроде как магнитные пески. Влажность, конечно сказывается, мне в Крыму больше нравиться, но цены на второй линии отличный номер на четверых в пик сезона стоит 4000 р. И там неглубокое море, метров 50 можно идти по грудь, и песок. Для обучения плаванию наверно самое то. Но имхо - крым лучше в плане парков прибрежных и влажности воздуха.

Что ещё... конечно, после Грузии понимаешь, что в Москве нас травят каким-то говном несъедобным.
Последний раз редактировалось Denzel 11 авг 2017, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Lucky joe12
USAVans Club
Всего сообщений: 48
Зарегистрирован: 03.08.2016
Профессия: Водитель
Авто: GMC Vandura 2500 Geneva '92г.в.
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Lucky joe12 »

Женя, фотки, фотки хде :( ?
Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

Ещё
Дорога от границы к Степанцминде
Дорога от границы к Степанцминде
Вид на Тбилиси
Вид на Тбилиси
Часть Кафедрального Собора в Тбилиси
Часть Кафедрального Собора в Тбилиси
Где-то между Гори и Кутаиси.
Где-то между Гори и Кутаиси.
Гостинница Тетнулди Парадайз рядом с Местиа. Шевик там можно разглядеть при желании. Высота 2200 м.
Гостинница Тетнулди Парадайз рядом с Местиа. Шевик там можно разглядеть при желании. Высота 2200 м.
Вид на главный Кавказский Хребет из местечка Ушгули, 2200 м.
Вид на главный Кавказский Хребет из местечка Ушгули, 2200 м.
Там, где пехота не пройдёт, и бронепоезд не проедет...<br />А был ли кто на шеви ване выше? 3100м !!!
Там, где пехота не пройдёт, и бронепоезд не проедет...
А был ли кто на шеви ване выше? 3100м !!!
Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

Исчо
Это, если вы спросите - &quot;какие есть ваши доказательства&quot;?
Это, если вы спросите - "какие есть ваши доказательства"?
А из нашего окна вот такое вот видна!
А из нашего окна вот такое вот видна!
Подвид &quot;Зеленый Микроавтобус&quot;. Живет в норках (смтри фото) , выходит иногда к водопою. Обитает исключительно в горах Северной Сванетии. Исчезающий вид на территории Грузии.
Подвид "Зеленый Микроавтобус". Живет в норках (смтри фото) , выходит иногда к водопою. Обитает исключительно в горах Северной Сванетии. Исчезающий вид на территории Грузии.
Ингурская ГРЭС
Ингурская ГРЭС
По дороге между Озургетти и Бахмаро есть завод минводы &quot;Набеглави&quot;. Там же источник,  все  желающию наливают себе без ограничений. Только она долго не храниться.
По дороге между Озургетти и Бахмаро есть завод минводы "Набеглави". Там же источник, все желающию наливают себе без ограничений. Только она долго не храниться.
Место прикольное. Весь поселок - дощатые домики самобытные плотно по склонам расставленные, внизу в центре элитная гостинница за 50 долларов с человека.Куча народу с детьми живет в этих домиках, вся Грузия съезжается сюда на лето, так как воздух от пихт очень целебный.
Место прикольное. Весь поселок - дощатые домики самобытные плотно по склонам расставленные, внизу в центре элитная гостинница за 50 долларов с человека.Куча народу с детьми живет в этих домиках, вся Грузия съезжается сюда на лето, так как воздух от пихт очень целебный.
На парковке в Батуми.<br />Я спрашиваю парковщика - сколько стоит парковка?<br />Парковщик: &quot;Вай, дорогой гость из России, да нет проблем, дай сколько не жалко!&quot;<br />Я даю один лари.<br />Он: &quot;Что ты, что ты! Три лари минимум!&quot;
На парковке в Батуми.
Я спрашиваю парковщика - сколько стоит парковка?
Парковщик: "Вай, дорогой гость из России, да нет проблем, дай сколько не жалко!"
Я даю один лари.
Он: "Что ты, что ты! Три лари минимум!"
Последний раз редактировалось Denzel 12 авг 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
scorpovod_34
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1146
Зарегистрирован: 27.12.2015
Профессия: Фрезеровщик/расточник
Авто: Ford Econoline E-150 , Inline 4.9, АКПП C6 , 1992
Мой бортовой журнал: https://www.drive2.ru/users/scorpovod-34/
Откуда: г.Волжский
Возраст: 35
Контактная информация:
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение scorpovod_34 »

Красивые места!
Лифта подвески много не бывает!
Лишних пара дюймов никогда не помешает!
scorpovod_34@mail.ru
Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

Ну и ещё
Южный кавказ, так называемая Менгрелия. Местечко Годердзи.
Южный кавказ, так называемая Менгрелия. Местечко Годердзи.
Ахалцихе. Какого-то там хана очередного крепость.
Ахалцихе. Какого-то там хана очередного крепость.
Озеро Табацкури, 30 км от Бакуриани по ухабистой грунтовки, черз военный КПП (пропускают при наличии с собой паспорта) Само озеро на высоте 2000 метров.<br />Военные, осмотрев машину на КПП, сказали следующее: &quot;Классный антиквариат. У нас в Грузии такие машины не используют.&quot;<br />Я даже после такого не знаю, как жить дальше....
Озеро Табацкури, 30 км от Бакуриани по ухабистой грунтовки, черз военный КПП (пропускают при наличии с собой паспорта) Само озеро на высоте 2000 метров.
Военные, осмотрев машину на КПП, сказали следующее: "Классный антиквариат. У нас в Грузии такие машины не используют."
Я даже после такого не знаю, как жить дальше....
Табацкури. Пейзажи там как в монгольской части Алтая.
Табацкури. Пейзажи там как в монгольской части Алтая.
Это лицо будет вас сопровождать на всех дорогах Грузии. По правилам ПДД, оно имет преимущественное движение всегда и везде, даже с выключенным проблесковым маячком.
Это лицо будет вас сопровождать на всех дорогах Грузии. По правилам ПДД, оно имет преимущественное движение всегда и везде, даже с выключенным проблесковым маячком.
Ну и.... Казбег, как же без него, родного!
Ну и.... Казбег, как же без него, родного!
Последний раз редактировалось Denzel 12 авг 2017, 00:03, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

Маршрут.
Границу пересекали нормально, пару часов когда туда ехали и три с половиной - когда обратно. Все время занимает Российская часть. Грузинам так особо наплевать на всё.
Путешествие в страну мерседесов - Screenshots_2017-08-11-23-58-13.png
Аватара пользователя
LadySonetov
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 34
Зарегистрирован: 22.05.2017
Профессия: врач
Авто: GMC Vandura 95 4X4
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=6669
Откуда: Москва
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение LadySonetov »

Denzel: 11 авг 2017, 23:00Надо сильно накосячить, чтобы остановили.
Мы таки накосячили... на 40 лари))) Муж забыл пристегнуться. Полицейский очень вежливо сказал, что снимает все на камеру. Из машины выйти не дал, все сделал сам. Выписал штраф (печатный чек), сам принес и рассказал, где и как можно оплатить (в течении 30 дней в любом банке на территории Грузии), еще сказал, что сняли 5 баллов. Пожелал счастливого пути)) Оплатить, правда, оказалось весьма затруднительно. В банке который мы нашли никто не говорил по русски. Пришлось на пальцах объяснять чего мы хотим. По Тбилиси я вообще не езжу. Не могу привыкнуть к отсутствию каких либо правил и постоянных би-би))
Аватара пользователя
On'Lok
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1624
Зарегистрирован: 11.02.2013
Профессия: Производим обогревы для зеркал автомашин
Авто: GMС Savana 1500 AWD 5.3 2009
Откуда: Ярославль
Возраст: 50
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение On'Lok »

Я ее помню, как страну "Волг" и "шестерок" цвета "сафари" именно с двигателем 1,6
Самый опасный удар в боксе - штрафной
Аватара пользователя
Автор темы
Denzel
USAVans Club
Всего сообщений: 557
Зарегистрирован: 06.10.2013
Профессия: инженерная геология
Авто: Astro 96' AWD, Chrysler Daytona 89' Turbocharger
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=8082
Откуда: Туапсе-Москва
Возраст: 46
 Re: Путешествие в страну мерседесов

Сообщение Denzel »

On'Lok: 12 авг 2017, 01:20Я ее помню, как страну "Волг" и "шестерок" цвета "сафари" именно с двигателем 1,6
Как поется в белорусской песне - "Няма того, что ранч было"...
Только в затеряных поселках можно встретить одинокий уазик или ниву, шестерок и волг 24 х есть немного, но очень немного. Вообще автопарк весьма современный в Гиузии.
LadySonetov: 12 авг 2017, 01:14
Denzel: 11 авг 2017, 23:00Надо сильно накосячить, чтобы остановили.
Мы таки накосячили... на 40 лари))) Муж забыл пристегнуться. Полицейский очень вежливо сказал, что снимает все на камеру. Из машины выйти не дал, все сделал сам. Выписал штраф (печатный чек), сам принес и рассказал, где и как можно оплатить (в течении 30 дней в любом банке на территории Грузии), еще сказал, что сняли 5 баллов. Пожелал счастливого пути)) Оплатить, правда, оказалось весьма затруднительно. В банке который мы нашли никто не говорил по русски. Пришлось на пальцах объяснять чего мы хотим. По Тбилиси я вообще не езжу. Не могу привыкнуть к отсутствию каких либо правил и постоянных би-би))
Пристегиваюсь настолько рефлекторно уже, до смешного доходит даже, но что такое штраф за ремень уже забыл. Скорость превышал, каюсь, даже при гаи местном, и не раз - ноль эмоций.
Тбилиси - это да. Первый день - это чистый адреналин :) К пятому дню я уже даже во вкус вошел. В городе очень плотный и быстрые поток, узкие улицы, но пробок вообще нет - так устроено движение, развязки и прочее. Достаточно грамотно. Мне в Тбилиси оч понравилось.

По тех части - шевиком доволен, очень, из 1500 км пробега (королевство маловато, разгуляться негде:)) 1000 км по гррным дорогам, из них 200 примерно по грунтовкам с форсированием ручьев и прочих преград, затяжные подъемы и спуски, все на высотах от 1300 до 3100 - проехал везде, где надо было. Блокировке в мосту за это отдельное спасибо, без неё пару мест ван бы подъемы не осилил.
Из потерь - сгорел генератор, запасной оказался с неправильным шкивом, шкиф снять не получилось на местности, пришлось половинить и из двух собирать один. Замял рычаг нижний на предательских подводных камнях, но не критично. Ну и оттряслась лесенка на задней двери :).
Перед выездом делал полную инспекцию тормозной системы (очень не зря), моста, подвески, смена масел, с собой запчастей по максимуму - там ничего нет и не будет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Путешествия»