Ну вообще-то не на всех машинах, кроме хонды... на додже уровень АКПП проверяется в положении "N"VovanChelny: 18 май 2017, 20:26 Да , кстати , масла для автоматов смешиваются ВСЕ , в безвыходной ситуации можно добавить любого - лучше пусть будет масло не соответствующее спецификации , чем воздух и отсутствие давления ! Свернувшейся жидкости не видел за 20 лет ни разу , а вот сгоревших автоматов из - за низкого уровня жидкости насмотрелся . Тем более на всех старых вёдрах щуп есть - достал и проверил уровень . Проверяется на заведенном моторе в паркинге на всех машинах , кроме хонды - но это тема не этого форума
31 совет по эксплуатации АКПП ⇐ Трансмиссия
-
Rost310 - Бывалый

- Сообщения: 608
- Зарегистрирован: 28.03.2012
- Авто: Ram Van 350 94г, Ram Van 1500 95г, RamVan 3500 99г
- Откуда: Санкт-Петербург
- Поблагодарили: 213 раз
- Возраст: 46
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
-
verner - Постоялец

- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 13.11.2011
- Авто: GMC Safari 4300 94г
- Откуда: Луганск
- Поблагодарили: 136 раз
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
Может кому пригодится.
Сегодня утром проверяю уровень масла в АКП, а сосед по гаражу поучает: " Нужно мереть уровень масла на прогретой АКП при заведенном двигателе"
Ну так я это и сделал, только раньше. Загнал прогретую машину на ровную площадку, на заведенном двигателе проверил уровень масла, а утром на холодном и не работающем двигателе, достал щуп АКП и сделал на нем засечку (отметку уровня масла)
Теперь утром не составляет труда проверить уровень масла как в двигателе, так и в АКП.
Сегодня утром проверяю уровень масла в АКП, а сосед по гаражу поучает: " Нужно мереть уровень масла на прогретой АКП при заведенном двигателе"
Ну так я это и сделал, только раньше. Загнал прогретую машину на ровную площадку, на заведенном двигателе проверил уровень масла, а утром на холодном и не работающем двигателе, достал щуп АКП и сделал на нем засечку (отметку уровня масла)
Теперь утром не составляет труда проверить уровень масла как в двигателе, так и в АКП.
-
SainT
- Модератор

- Сообщения: 6591
- Зарегистрирован: 10.02.2014
- Профессия: И снова электрик-диагност
- Авто: Astro AWD 96г,Lancia Thema 2.0T
- Откуда: Замкадье, Голицыно
- Поблагодарили: 2120 раз
- Возраст: 44
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
На щупе 2 зоны для горячего и холодного масла
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
-
Акулыч - Модератор

- Сообщения: 14476
- Зарегистрирован: 09.09.2011
- Авто: GMC Savana 4х4 2000г и Chevrolet Express II 2004г.
- Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643
- Откуда: Ясенево (Москва)
- Поблагодарили: 4927 раз
- Возраст: 62
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
Завел, селектором пощелкал и пошел смотреть уровень.
Да, но по любому на заведенном моторе.
Завел, селектором пощелкал и пошел смотреть уровень.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.
-
СемьЯ
- Участник

- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 11.02.2019
- Авто: MAZDA EFINI MS9 - продан!
- Откуда: Khabarovsk
- Поблагодарили: 16 раз
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
У меня так не получилосьchipa: 02 май 2011, 11:31 32. Запуск автомобиля с АКПП с «буксира»
Бытует мнение , что автомобиль с автоматической трансмиссией невозможно пустить с «буксира». Это не так. Установите рычаг в положение N, включите зажигание. В холодную погоду один раз нажмите на педаль газа, что бы обогатить смесь, и начинайте движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, двигайтесь в таком темпе не менее 2-х мин. Чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переведите рычаг в положение 2 и после того как двигатель начнет вращаться, нажмите на педаль газа. Как только мотор заработает, верните рычаг на «нейтраль» . Если двигатель через несколько секунд не заработает , не упорствуйте – переведите рычаг обратно в «нейтраль» иначе перегреете коробку. Повторную попытку возможно повторить по той же процедуре, предварительно прогнав автомобиль на «нейтрали» . Так же можно заводить автомобиль на склоне.
-
VovanChelny
- Специалист

- Сообщения: 1144
- Зарегистрирован: 18.02.2017
- Профессия: лудим - починяем вёдра всякие!
- Авто: Tahoe 95г.в. 5.7 был , Van 92 г.ещё в процессе
- Откуда: Набережные Челны
- Поблагодарили: 1192 раза
- Возраст: 57
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
Всё это было верно для акпп в которых есть трансмиссионный насос типа старых мерсовских 722.3 - 722.4 и некоторых грузовых автоматов . В современных акпп более не актуально
-
Акулыч - Модератор

- Сообщения: 14476
- Зарегистрирован: 09.09.2011
- Авто: GMC Savana 4х4 2000г и Chevrolet Express II 2004г.
- Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643
- Откуда: Ясенево (Москва)
- Поблагодарили: 4927 раз
- Возраст: 62
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
Наверное, правильнее - невозможно.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.
-
faerbird
- Новичок
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 08.04.2026
- Профессия: агрегатчик
- Авто: форд
- Откуда: москва
-
SainT
- Модератор

- Сообщения: 6591
- Зарегистрирован: 10.02.2014
- Профессия: И снова электрик-диагност
- Авто: Astro AWD 96г,Lancia Thema 2.0T
- Откуда: Замкадье, Голицыно
- Поблагодарили: 2120 раз
- Возраст: 44
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП
Один актуален для древних акпп с говернером и маслом декс2
Второй только для древней акпп мерседес с 2мя насосами -никакие другие акпп с толкача не завести (без давления масла пеакеты не сомкнуться и на любой передаче коробка будет в нейтрали хоть ее со скоростью звука запускай)
Эти 2 можно вычеркиватьchipa: 02 май 2011, 11:31 31.АКПП зимой. Так вот. АКПП, работают отлично и крайне надежны во все времена года, кроме зимы. Поэтому рассказываю, как не засадить АКПП если температура ниже 15 град. 1) Надо греть машину до РАБОЧЕЙ! температуры. Маслянный радиатор коробки и двигла один и тот же, а коробка от двигла дальше, поэтому АКПП прогревается ПОЗЖЕ. 2) Если уж очень не втерпеж, догреть хотя бы до 40, а потом на ходу, включив 3 передачу и на скорости не более 40 км/ч до рабочей. 3)Перед зимой смените масло и фильтр. Азбучная истина - но результат отнюдь не азбучный - экономия денег на ремонте. Теперь, что будет, если этого НЕ делать. В управляющей системе АКПП (”мозгах”)есть некоторое кол-во клапанов, состоящих из пластмасски и пружинки, которые открываются от давления. При густом масле давление выше и пластмасску, если вы газанули с пробуксовкой, ломает. Следствие - пружинка с осколками пластика пролетает дальше и клинит шестерни. Поскольку приводная шестерня включения/выключения тоже из пластика - она ломается. Результат - коробка не переключает передачи либо выше 2, либо быстро перетыкается со 2 на 4. Если так поездить - засаживаются фрикционы и ремонт по полной программе. Для тех, кто любит все делать сам - перед зимой уменьшить рабочее давление на полуоборота.
32. Запуск автомобиля с АКПП с «буксира»
Бытует мнение , что автомобиль с автоматической трансмиссией невозможно пустить с «буксира». Это не так. Установите рычаг в положение N, включите зажигание. В холодную погоду один раз нажмите на педаль газа, что бы обогатить смесь, и начинайте движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, двигайтесь в таком темпе не менее 2-х мин. Чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переведите рычаг в положение 2 и после того как двигатель начнет вращаться, нажмите на педаль газа. Как только мотор заработает, верните рычаг на «нейтраль» . Если двигатель через несколько секунд не заработает , не упорствуйте – переведите рычаг обратно в «нейтраль» иначе перегреете коробку. Повторную попытку возможно повторить по той же процедуре, предварительно прогнав автомобиль на «нейтрали» . Так же можно заводить автомобиль на склоне.
Один актуален для древних акпп с говернером и маслом декс2
Второй только для древней акпп мерседес с 2мя насосами -никакие другие акпп с толкача не завести (без давления масла пеакеты не сомкнуться и на любой передаче коробка будет в нейтрали хоть ее со скоростью звука запускай)
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
-
faerbird
- Новичок
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 08.04.2026
- Профессия: агрегатчик
- Авто: форд
- Откуда: москва
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Помогите найти книжку по ремонт эксплуатации Chevrolet astro
Kиpилл » » в форуме Технические вопросы - 9 Ответы
- 1756 Просмотры
-
Последнее сообщение ЛЕШИК
-
-
- 26 Ответы
- 2951 Просмотры
-
Последнее сообщение Ваня
-
- 54 Ответы
- 10065 Просмотры
-
Последнее сообщение Zag72
-
- 19 Ответы
- 1873 Просмотры
-
Последнее сообщение faerbird
-
- 2 Ответы
- 785 Просмотры
-
Последнее сообщение SainT