31 совет по эксплуатации АКППТрансмиссия

Аватара пользователя
Rost310
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 28.03.2012
Авто: Ram Van 350 94г, Ram Van 1500 95г, RamVan 3500 99г
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 213 раз
Возраст: 46
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение Rost310 »

VovanChelny: 18 май 2017, 20:26 Да , кстати , масла для автоматов смешиваются ВСЕ , в безвыходной ситуации можно добавить любого - лучше пусть будет масло не соответствующее спецификации , чем воздух и отсутствие давления ! Свернувшейся жидкости не видел за 20 лет ни разу , а вот сгоревших автоматов из - за низкого уровня жидкости насмотрелся . Тем более на всех старых вёдрах щуп есть - достал и проверил уровень . Проверяется на заведенном моторе в паркинге на всех машинах , кроме хонды - но это тема не этого форума
Ну вообще-то не на всех машинах, кроме хонды... на додже уровень АКПП проверяется в положении "N"
Аватара пользователя
verner
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13.11.2011
Авто: GMC Safari 4300 94г
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 136 раз
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение verner »

Может кому пригодится.
Сегодня утром проверяю уровень масла в АКП, а сосед по гаражу поучает: " Нужно мереть уровень масла на прогретой АКП при заведенном двигателе"
Ну так я это и сделал, только раньше. Загнал прогретую машину на ровную площадку, на заведенном двигателе проверил уровень масла, а утром на холодном и не работающем двигателе, достал щуп АКП и сделал на нем засечку (отметку уровня масла)
Теперь утром не составляет труда проверить уровень масла как в двигателе, так и в АКП.
SainT
Модератор
Модератор
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 10.02.2014
Профессия: И снова электрик-диагност
Авто: Astro AWD 96г,Lancia Thema 2.0T
Откуда: Замкадье, Голицыно
Поблагодарили: 2120 раз
Возраст: 44
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение SainT »

На щупе 2 зоны для горячего и холодного масла
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
Аватара пользователя
Акулыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 09.09.2011
Авто: GMC Savana 4х4 2000г и Chevrolet Express II 2004г.
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643
Откуда: Ясенево (Москва)
Поблагодарили: 4927 раз
Возраст: 62
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение Акулыч »

SainT: 26 окт 2018, 16:56 На щупе 2 зоны для горячего и холодного масла
Да, но по любому на заведенном моторе.
Завел, селектором пощелкал и пошел смотреть уровень.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.
СемьЯ
Участник
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11.02.2019
Авто: MAZDA EFINI MS9 - продан!
Откуда: Khabarovsk
Поблагодарили: 16 раз
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение СемьЯ »

chipa: 02 май 2011, 11:31 32. Запуск автомобиля с АКПП с «буксира»

Бытует мнение , что автомобиль с автоматической трансмиссией невозможно пустить с «буксира». Это не так. Установите рычаг в положение N, включите зажигание. В холодную погоду один раз нажмите на педаль газа, что бы обогатить смесь, и начинайте движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, двигайтесь в таком темпе не менее 2-х мин. Чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переведите рычаг в положение 2 и после того как двигатель начнет вращаться, нажмите на педаль газа. Как только мотор заработает, верните рычаг на «нейтраль» . Если двигатель через несколько секунд не заработает , не упорствуйте – переведите рычаг обратно в «нейтраль» иначе перегреете коробку. Повторную попытку возможно повторить по той же процедуре, предварительно прогнав автомобиль на «нейтрали» . Так же можно заводить автомобиль на склоне.
У меня так не получилось *x)
VovanChelny
Специалист
Специалист
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 18.02.2017
Профессия: лудим - починяем вёдра всякие!
Авто: Tahoe 95г.в. 5.7 был , Van 92 г.ещё в процессе
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 1192 раза
Возраст: 57
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение VovanChelny »

Всё это было верно для акпп в которых есть трансмиссионный насос типа старых мерсовских 722.3 - 722.4 и некоторых грузовых автоматов . В современных акпп более не актуально
Аватара пользователя
Акулыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 09.09.2011
Авто: GMC Savana 4х4 2000г и Chevrolet Express II 2004г.
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643
Откуда: Ясенево (Москва)
Поблагодарили: 4927 раз
Возраст: 62
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение Акулыч »

VovanChelny: 11 фев 2019, 07:20 В современных акпп более не актуально
Наверное, правильнее - невозможно.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.
faerbird
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2026
Профессия: агрегатчик
Авто: форд
Откуда: москва
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение faerbird »

хороший мануал.
SainT
Модератор
Модератор
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 10.02.2014
Профессия: И снова электрик-диагност
Авто: Astro AWD 96г,Lancia Thema 2.0T
Откуда: Замкадье, Голицыно
Поблагодарили: 2120 раз
Возраст: 44
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение SainT »

chipa: 02 май 2011, 11:31 31.АКПП зимой. Так вот. АКПП, работают отлично и крайне надежны во все времена года, кроме зимы. Поэтому рассказываю, как не засадить АКПП если температура ниже 15 град. 1) Надо греть машину до РАБОЧЕЙ! температуры. Маслянный радиатор коробки и двигла один и тот же, а коробка от двигла дальше, поэтому АКПП прогревается ПОЗЖЕ. 2) Если уж очень не втерпеж, догреть хотя бы до 40, а потом на ходу, включив 3 передачу и на скорости не более 40 км/ч до рабочей. 3)Перед зимой смените масло и фильтр. Азбучная истина - но результат отнюдь не азбучный - экономия денег на ремонте. Теперь, что будет, если этого НЕ делать. В управляющей системе АКПП (”мозгах”)есть некоторое кол-во клапанов, состоящих из пластмасски и пружинки, которые открываются от давления. При густом масле давление выше и пластмасску, если вы газанули с пробуксовкой, ломает. Следствие - пружинка с осколками пластика пролетает дальше и клинит шестерни. Поскольку приводная шестерня включения/выключения тоже из пластика - она ломается. Результат - коробка не переключает передачи либо выше 2, либо быстро перетыкается со 2 на 4. Если так поездить - засаживаются фрикционы и ремонт по полной программе. Для тех, кто любит все делать сам - перед зимой уменьшить рабочее давление на полуоборота.

32. Запуск автомобиля с АКПП с «буксира»

Бытует мнение , что автомобиль с автоматической трансмиссией невозможно пустить с «буксира». Это не так. Установите рычаг в положение N, включите зажигание. В холодную погоду один раз нажмите на педаль газа, что бы обогатить смесь, и начинайте движение на буксире. Достигнув скорости 30 км/ч для холодной трансмиссии и 50 км/ч для прогретой, двигайтесь в таком темпе не менее 2-х мин. Чтобы создать в трансмиссии необходимое давление масла. Затем переведите рычаг в положение 2 и после того как двигатель начнет вращаться, нажмите на педаль газа. Как только мотор заработает, верните рычаг на «нейтраль» . Если двигатель через несколько секунд не заработает , не упорствуйте – переведите рычаг обратно в «нейтраль» иначе перегреете коробку. Повторную попытку возможно повторить по той же процедуре, предварительно прогнав автомобиль на «нейтрали» . Так же можно заводить автомобиль на склоне.
Эти 2 можно вычеркивать
Один актуален для древних акпп с говернером и маслом декс2
Второй только для древней акпп мерседес с 2мя насосами -никакие другие акпп с толкача не завести (без давления масла пеакеты не сомкнуться и на любой передаче коробка будет в нейтрали хоть ее со скоростью звука запускай)
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
faerbird
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2026
Профессия: агрегатчик
Авто: форд
Откуда: москва
Re: 31 совет по эксплуатации АКПП

Сообщение faerbird »

верно
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите найти книжку по ремонт эксплуатации Chevrolet astro
    Kиpилл » » в форуме Технические вопросы
    9 Ответы
    1756 Просмотры
    Последнее сообщение ЛЕШИК
  • 5,8 или 5,0 с точки зрения эксплуатации и ремонта (форт :).
    Команданте » » в форуме Двигатель
    26 Ответы
    2951 Просмотры
    Последнее сообщение Ваня
  • GMC Savana - опыт эксплуатации.
    Гоги » » в форуме Бортовые журналы
    54 Ответы
    10065 Просмотры
    Последнее сообщение Zag72
  • Требуется совет по АКПП
    valey » » в форуме Трансмиссия
    19 Ответы
    1873 Просмотры
    Последнее сообщение faerbird
  • Странное поведение АКПП нужен совет!
    HaRe » » в форуме Трансмиссия
    2 Ответы
    785 Просмотры
    Последнее сообщение SainT

Вернуться в «Трансмиссия»