ПутешествияГлавный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости.

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 65
Всего сообщений: 3164
Профессия: МЧС
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?t=2239
Контактная информация:
 Re: Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости.

Сообщение kosoi »

Дойдя до таблички, гласящей что дальше только по пропускам (у меня и дочки они есть, позже в блоге опишу процесс их получения), мы отдохнули и пошли обратно, так как пришло время обеда, по дороге налопались малины и видели следы МихалПотапыча.
Вечером второго дня собрали лагерь и выдвинулись в сторону дома (ЭХ КАК НЕ КРУТИ, А ДВА ДНЯ ОЧЕНЬ МАЛО), на обратном пути поднялись до альплагеря "Джантуган", который тоже находится в полу заброшенном состоянии, двинулись домой.
Спасибо всем участникам, было очень хорошо, и уже строим планы на следующий раз.
Пик Кавказ
Пик Кавказ
Левее Пик Кавказ, а с право Шхельда
Левее Пик Кавказ, а с право Шхельда
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160827_115410.jpg
Групповое фото, дальше без пропусков идти нельзя.
Групповое фото, дальше без пропусков идти нельзя.
Дэдван на фоне лавинобойной пушки.
Дэдван на фоне лавинобойной пушки.
Ледник Кашкаташ и Пик Гермогенова
Ледник Кашкаташ и Пик Гермогенова
Куплю разное из пожарной охраны,СССР,России,других стран:каски,значки,стволы,сувенир,модели пож.авто

Реклама
Акулыч
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 13237
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643

Сообщение Акулыч »

Красиво!
Костя, а чего на бусе не поехал?
Не подняться?
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Mikrob
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 427
Профессия: Рекламист
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=4960

Сообщение Mikrob »

красота!!!

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение kosoi »

Акулыч: Костя, а чего на бусе не поехал?
Не подняться?
Там на бусе без проблем доехать, так как асфальт, специально не ббрал бус, чтобы спать в палатке.
Куплю разное из пожарной охраны,СССР,России,других стран:каски,значки,стволы,сувенир,модели пож.авто

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение kosoi »

…Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с Моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась!
И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой. Вы ни разу не были на Море? Вы не знаете, что на Небесах никуда без этого? Поймите, на Небесах только и говорят, что о Море. Как оно бесконечно прекрасно!
О закате, который они видели. О том, как Солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И как чувствовали, что Море впитало энергию светила в себя. И Солнце было укрощено… И огонь уже догорал в глубине.
А Вы? Что Вы им скажете? Ведь Вы ни разу не видели Море! Вы никогда не видели Моря?!Так поспешите, у Вас мало времени.
На небе только и разговоров, что о Море и о закате.
Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром. Как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.
И Вы понимаете, что бояться глупо…
Это слова из моего любимого фильма «Достучаться до небес» (англ. Knockin’ On Heaven’s Door), и я знаю теперь, ЧТО БОЯТЬСЯ ГЛУПО, и слова эти очень применимы к НАШИМ ГОРАМ.

Пару месяцев назад, я несколько товарищей, начали думать на тему "А не прокатиться ли нам по склону Эльбруса до станции "Гара-Баши", поговори и забыли, потом эта тема всплыла еще раз и понеслось.
Немного информации о маршруте: протяженность маршрута, по дороге предназначенной для специальной строительной технике повышенной проходимости, составляет 8,5 километров, с максимальными затяжными уклонами до 50 градусов, на протяжении всего маршрута встречаются участки с сыпучим грунтом из вулканических пород, мраморной крошки и крупных камней.

Разделю свой рассказа на 2 части и 5 эпизодов.
ЧАСТЬ №1 — Эпизод №1: Подготовка.

Поговорили на тему поездки, предварительно знали, что так просто не пустят на дорогу от поляны "Азау" до станции "Гара-Баши", поэтому было совместным советом решено, что я пытаюсь организовать наш пропуск через свою службу, а служу я в ГУ МЧС России по КБР, после разговора с руководством, решили приурочить этот автопробег к ряду мероприятий Главка, и бюрократическая машина завертелась, а вслед за ней и процесс подготовки машин и экипажей.
С каждым днём запланированная дата, 18 сентября, приближалась, а вместе с этим и уровень волнения, беспокойства и страха, каждый раз думая о подъёме, меня посещали беспокойные мысли — " А смогу ли я?", "А выдержит мой Дэдван?", "Как себя поведёт инжекторный двигатель на высотах свыше 3000 метров?". Забегу вперёд и скажу что с каждым метром подъёма, эти сомнения и страхи всё сильней улетучивались и уже на верху я понял, ЧТО БОЯТЬСЯ ГЛУПО.

Я получил разрешения от ряда коммерческих и государственных организаций на проведение автопробега под эгидой Главного управления МЧС России по КБР, были разработаны и изготовлены памятные наклейки, на работе получил флаги России, КБР, МЧС, Россоюзспаса и настало 17 сентября, день когда мы должны были выезжать на место старта, который был запланирован на утро следующего дня.

ЧАСТЬ №1 — Эпизод №2: участок ПОЛЯНА "АЗАУ" (2350 метров)-СТАНЦИЯ "КРУГОЗОР" (3000 метров)
Я и два члена моего экипажа приехали на поляну "Азау" днём 17 сентября,товарищ за ранее решил вопрос с бюджетным проживанием, так как ночь нам надо было переночевать.
Затем решение нескольких формальных вопросов с руководством ОАО"Курорт Эльбрус" и мы вернулись к месту ночлега для встречи остальных экипажей, планировалось 12 машин, а получилось всего 7 (УАЗ-Патриот, УАЗ-Буханка, 4 Нивы и мой Дэдван) .
Ближе к вечеру все собрались, провели импровизированный брифинг, поужинали (некоторые из нас крепко и утром их и меня мучала жажда), совершили вечернюю прогулку к линии СТАРТА на поляну "Азау" и пошли спать.

Пробуждение было назначено на 6 утра, а старт на 7 часов, это была первая и последняя наша ошибка, надо было стартовать в 5 утра, что бы было больше времени на форс-мажорные обстоятельства и на верх надо подниматься до 12 часов, так как после Эльбрус затягивает облаками.
Изображение
место сбора

Проснулись, позавтракали, собрали вещи, что бы уже не возвращаться, и вышли к машинам, начали их прогревать, так как температура окружающего воздуха упала до +3 С.
Наклеили наклейки, повесили флаги и вышли на линию старта.
Групповое фото на старте и ровно в 7 часов начали подъем.
Изображение

Изображение
проверка машин

Изображение

Изображение
машины на линии старта

Участок до станции "Кругозор" занял у нас ровно 1 час (длина примерно 2,7 км), без каких либо трудностей, встречались на дороге промоины, но мы их преодолевали легко.
Изображение
станция "Кругозор"

ЧАСТЬ №1 — Эпизод №3: участок СТАНЦИЯ "КРУГОЗОР" (3000 метров) -СТАНЦИЯ "МИР"(3500 метров)
От станции "Кругозор" до станции "Мир" мы добирались 3 часа (длина 3 км), так как начались первые трудности, на склоне лыжной трассы практически все машины начали закапываться в одном месте, а Буханка стала глохнуть (грелся бензонасос), выбрав путь объезда и прибегнув к помощи КАМАЗа строителей, Буханка проехала засадное место и все двинулись к станции "Мир".

Изображение
Первая засада, которая нас немного потрепала и у некоторых закрались сомнения о возможностях своих машин.

Изображение
Изображение

Но нас ждал впереди затяжной подъём, не длинный, но очень крутой и с коварным покрытием из вулканической и мраморной крошки, ну и конечно с большими камнями, на которые сложно было заехать.
Первой прошла подъем Нива с лебёдкой, потом лебёдкой затянули другую Ниву, потом мой Дэдван (здесь я очень боялся за Ниву с лебёдкой, так как Дэдван тяжёлый для нее), потом затянули еще одну ниву (ребята не смогли взять следующий подъём и вернулись на станцию "Кругозор"), а так как площадка между двумя подъемами была маленькая и 4 машинам там было не развернуться, то две Нивы ушли к станции "Мир" а Дэдван стал играть роль якоря для Патриота, так как у него есть лебёдка. Еще одна Нива и Буханка не стали преодолевать этот подъём и ребята поехали на канатной дороге в верх на станцию "Мир" встречать нас. Этот подъём заставил всех работать лопатами, всем нашлась работа и именно этот участок выматал всех физически.

Изображение
вот этот подъём

Изображение
Дэдван-якорь

Изображение
станция "Мир"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 28 минут 16 секунд:
ЧАСТЬ №2 — Эпизод №4: участок СТАНЦИЯ "МИР" (3500 метров) -СТАНЦИЯ "ГАРА-БАШИ"(3847 метров)
Этот участок заня 1 час и 10 минут (длина около 2,5 км).
Этот участок не представлял особых трудностей, было два засадных подъёма, но немного побуксовав я его прошёл, а вот одной карбюраторной Ниве пришлось тяжело на последнем крутом подъёме, она отказывалась ехать, но может быть дело и не в карбе, а в усталости мотора.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний, не сильно, засадный подъём

Изображение

УРААААААААААААААААААААА, Мы сделали это и вот мы уже на станции "Гара-Баши", дальше как таковой дороги нет, только по леднику, устроили фотосет на фоне станции и поднялись на 20 метров выше, на площадку, откуда катают по склонам туристов на ратраках и снегоходах, и откуда уходят альпинисты на восхождение.
Изображение
станция "Гара-Баши"

Изображение

Изображение
3862 метра над уровнем моря

К нашему глубокому сожалению, мы приехали после 12 часов дня и Эльбрус быстро затянуло облаками, мы даже не успели сфотографироваться на его фоне.

Изображение
Дорисовал Эльбрус

Изображение

Изображение

Изображение
Самая подготовленная Нива вышла на ледник и прокатилась в сторону Нового Приюта-11 до высоты 3960 метров, будем это считать это пробным выездом и задачей на следующий год подняться еще выше.
Изображение
Вот он наш Герой

Все вдоволь нафотографировались и мы начали спуск, который занял 40 минут. На обратном пути забрали машины, которые не смогли подняться и счастливые и довольные спустились на поляну "Азау", где нас ждал сюрприз, а именно наши жёны и дети, которые приехали утром и ждали нас.
Изображение

Еще забыл написать, что на всех станциях мимо которых мы проезжали, выходящие с них люди или просто гуляющие вокруг них, были очень дико удивлены увидев наши машины и многие фотографировали наши машины, а ради юмора подъезжая к станциям, я спрашивал у людей — "Кто заказывал такси на Дубровку" и все улыбались, а у пеших туристов, идущих по дороге выше станции "Мир", я спрашивал "Дорогу на Сочи".

ЧАСТЬ №2 — Эпизод №5: Выводы:
1) о маршруте:
— длина в одну сторону примерно 8500 метров;
— время подъёма 5 часов;
-время спуска 40 минут.
— маршрут сложный и очень интересный, готовиться к нему надо и правильно что это дорога закрыта для общего пользования, да бы отсечь всех желающих.

2) о моем Дэдване:
— машина стоковая, кроме резины;
— если честно не ожидал от нее такого результата, я переживал как себя поведёт двигатель на высотах свыше 3000 метров, а она этого даже не заметила;
— весь маршрут шёл на 1 или 2 пониженных с блокировкой, а от станции "МИР" уже постоянно на 1-й.
— обратно спускался на 2й пониженной с включенной системой "спуска с горы", которая перегрелась и начала ругаться только перед станцией "Кругозор", 10 минут остывала и дальше пошли на спуск.
— я доволен Дэдваном и спасибо моему боевому другу, за то что он открывает мне новые горизонты и расширяет мировоззрение.

СТРОИМ ПЛАНЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ.

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение kosoi »

Ну а теперь немного USAVANS
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - 8182016123626.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - 8182016123635.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_065000.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_080845.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_080856.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_085842.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_121418.jpg

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение kosoi »

На следующий год в планах занести флаг нашего КЛУБА ногами на Эльбрус.
Ну и полноценное видео

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
ФЛАГ USAVANS.RU ЗАВЕЗЛИ, А НЕ НА КАНАТКИ ПОДНЯЛИ, НА ВЫСОТУ 3862 МЕТРА.
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_121443.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_130137.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_130150.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - IMG_20160918_130201.jpg
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - DSC_5134.JPG
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - DSC_5173.JPG
Главный Кавказский Хребет и что Вас может ждать, если приедете в гости. - DSC_5174.JPG

Дейл
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 285

Сообщение Дейл »

:hello: :friends:
очень зачетно!!!!

Автор темы
kosoi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение kosoi »

Командировка или встреча Н.Г.-2017 в Приэльбрусье.

Давно хотел встретить Новый Год в Приэльбрусье, а так как семья сейчас в Тольятти у родителей жены, в связи с тем, что в декабре у нас родился сын, я "добровольцем" записался на дежурство в Приэльбрусье, пусть семейные встречают Н.Г. с семьями.

На удивление в этом году было мало отдыхающих, в прошлом году, официально, было около 3000 отдыхающих, в этот Новый Год было 700 человек, со слов руководства гостиниц, такого оттока не было лет 10 (за исключением того времени когда было КТО), видимо сказывается кризис, поднятие цен в гостиницах, на питание и т.п., да и в Грузии открыли новый горнолыжный курорт. Основная масса отдыхающих приехала 3-4 января, и даже так оказалось зарегистрированных всего 1700 человек, не берутся в расчёт однодневные отдыхающие и те, кто разместился на съёмных квартирах, да и гостиницы врут и занижают количество отдыхающих.

Еще поразила недальновидность руководства гостиниц и местных руководителей, в Н.Г. ночь было скучно и не было никаких культурно-массовых мероприятий в виде хороводов, конкурсов, Деда Мороза с Внучкой и всего вытекающего веселья, что мешает потратить немного денег на организацию всего этого с недорогими призами и весёлыми конкурсами. Что-то весёлое было на поляне Чегет, и то благодаря самим отдыхающим.
Изображение

Изображение
Утро 30 декабря.

Изображение
Поляна Азау, 9.00. 30 декабря

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мой любимый Лось, у нашего ВПСО их 2, один на лете, второй на зиме

Изображение
Чегет, 31 декабря.

Изображение

Изображение
Люблю этот вид, утро 31 декабря.

Изображение
Поляна Азау, утро 31 декабря.

Изображение

Изображение
Немного Эльбруса.

Изображение

Изображение
Вечер 31 декабря, тишина на поляне Азау.

Изображение
Фуникулёр в ущелье Адыр-Суу для подъема машин.

Изображение

alexsey338
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 189
Профессия: Консультант по утилизации отходов
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=4782

Сообщение alexsey338 »

Очень красиво. Автобус шикарно смотрится в горах. С удовольствием бы побывал там.
Консультант по утилизации отходов.
+7 961 982 99 1 пять.

Ответить Пред. темаСлед. тема