Прошивка мозгов))Программы для OBD

Диагностика неисправностей посредством OBD-1, OBD-2
SainT
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 5773
Профессия: И снова электрик-диагност
 Re: Прошивка мозгов))

Сообщение SainT »

Crown100: 23 янв 2023, 19:28 Нету хдфа для тюнерпро
Тебе надо будет как то определить что же ты скачал чтобы искать файл-карту прошивки чтобы тюнер про понимал как ее модифицировать + понадобится найти плагин калькулятора чтобы контрольную сумму прошивки после модификации свести к базовому значению иначе эта прошивка окирпичит блок. Блок абс на 96м году является отдельным устройством и никаих связей с мозгами не имеет -во всяком случае на астро точно -у мозгов есть только вход с круиза для изменения каких то алгоритмов работы
При работе с 0411 блоком от ЛС серии -программа по сливу/заливу сама тебе напишет номер операционной системы и ты будешь четко знать какой хдф тебе искать для того чтобы скормить его тюнерпро. Ну и отсутствие танцев с выдергиванием ПЗУ из кроватки тоже немаловажный бонус
По железу я не сравнивал -но уверен что 0411 может лучше управлять мотором и акпп в силу более мощного железа. В частности при работе через ЕЛМ327 на любое ведроид устройство ты сможешь видеть гораздо больше параметров по мотору + наконец то поддержка ливдата АКПП что весьма ценно при отладке ее работы. На 96м году более менее ливдату только тек2 показывает да и то медленно обновляет
В общем новее -сложнее-гибче в настройке
Например 0411 работает с в6 только в режиме 3 зубого тонового колеса на колене (6 импульсов за оборот) и не может поддерживать индивидуальные катушки зажигания - в версии в8 на него есть прошивки под 24х тоновое и там уже индивидуалки
А вот ген 4 мозги что пошли с 08 года работают с тоновым колесом 58х и режим индивидуальных катушек разрешен и для в6
В дурдоме, кто раньше одел халат, тот и врач!
Реклама
Crown100
Наблюдатель
Наблюдатель
Всего сообщений: 11

Сообщение Crown100 »

SainT: 24 янв 2023, 00:20
Crown100: 23 янв 2023, 19:28 Нету хдфа для тюнерпро
Тебе надо будет как то определить что же ты скачал чтобы искать файл-карту прошивки чтобы тюнер про понимал как ее модифицировать + понадобится найти плагин калькулятора чтобы контрольную сумму прошивки после модификации свести к базовому значению иначе эта прошивка окирпичит блок. Блок абс на 96м году является отдельным устройством и никаих связей с мозгами не имеет -во всяком случае на астро точно -у мозгов есть только вход с круиза для изменения каких то алгоритмов работы
При работе с 0411 блоком от ЛС серии -программа по сливу/заливу сама тебе напишет номер операционной системы и ты будешь четко знать какой хдф тебе искать для того чтобы скормить его тюнерпро. Ну и отсутствие танцев с выдергиванием ПЗУ из кроватки тоже немаловажный бонус
По железу я не сравнивал -но уверен что 0411 может лучше управлять мотором и акпп в силу более мощного железа. В частности при работе через ЕЛМ327 на любое ведроид устройство ты сможешь видеть гораздо больше параметров по мотору + наконец то поддержка ливдата АКПП что весьма ценно при отладке ее работы. На 96м году более менее ливдату только тек2 показывает да и то медленно обновляет
В общем новее -сложнее-гибче в настройке
Например 0411 работает с в6 только в режиме 3 зубого тонового колеса на колене (6 импульсов за оборот) и не может поддерживать индивидуальные катушки зажигания - в версии в8 на него есть прошивки под 24х тоновое и там уже индивидуалки
А вот ген 4 мозги что пошли с 08 года работают с тоновым колесом 58х и режим индивидуальных катушек разрешен и для в6
окирпичит с этой прошивкой, а если вставлю родную микруху - заработает или нет?
SainT
Модератор
Модератор

Сообщение SainT »

Crown100: 24 янв 2023, 06:29 окирпичит с этой прошивкой, а если вставлю родную микруху - заработает или нет?
Если ты вытащишь родную и зашьешь новую микру то никаких последствий для родной не будет естессно и ты всегда сможешь поставить родную взад ) НО если залив новую кривой прошивкой тебе удасться скажем открыть форсы на постоянку -то можно и гидроудар получить
Настоятельно не рекомендую лить прошивку если программа ругается на несовпадение контрольной суммы -на выходе может получиться черти что -например если коммутатор не имеет защиты по предельному времени работы то сгорит катушка зажигания(как пример -не изучал имеет ли защиту)
В целом упираться в мозг 96 года причин не вижу -можно неспешно найти 0411 за вменяемую сумму
MrAze
Участник
Участник
Всего сообщений: 113

Сообщение MrAze »

katz: 23 янв 2023, 17:28 А что, в мозгах 98+ АБС уже нет, в отдельный блок вынесли?
насколько я помню в 97 году даже вынесли.
SainT
Модератор
Модератор

Сообщение SainT »

katz: 23 янв 2023, 17:28 А что, в мозгах 98+ АБС уже нет, в отдельный блок вынесли?
Он и на 96м отдельным блоком
И скорее всего и на 95м когда рестайл кузов пошел и насколько я слышал именно тогда появилась площадка под блок абс на подрамнике рядом с акпп
katz
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 563

Сообщение katz »

95 и 96г - АБС мозги точно в общих мозгах, сам блок АБС - чисто исполнительный узел. На обд1 системах мозги АБС живут в блоке АБС
Получается, с 98г вернулись к АБС как на обд1 системах, так?
MrAze
Участник
Участник
Всего сообщений: 113

Сообщение MrAze »

У нас тут разбежка понятий пошла. В блейзерах 1996 года, управленяющая программа абс, жила в моторных мозгах, а сам блок исполняющий был снаружи да.
В общем, проводили эксперимент не знаю почему и зачем, может потому, что хотели систему стабилизации потом там развивать или что.
Но мне кажется, что эта беседа уходит далеко от темы.
Лично я посомтрел бы на требования, и изучил либо переход на более свежие мозги или поставил совсем афтермаркет. Все зависит от требований выставляемых, чем этот моз должен управлять. Ибо если механика и без всяких доп приблуд и желаний, я бы вообще поставил что-то вроде https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=speeduino или чего-то подобного и не дурил голову себе... Хотя возможно и ищучил бы вопрос установки 0411 все зависит от целей и направленности.
Вычитать те мозги и засунуть в редактор подсунув дефинишн может и возможно, но я людей с таким опытом не знаю, у меня более сложный путь был пройден, с вычиткой всего и вся, далее засовыванием в гидру, а потом начинанеим заново и все же установкой Ida Pro и заново разбор от и до... НО по понятным причинам яне хочу никому и ничего рассказывать.
SainT
Модератор
Модератор

Сообщение SainT »

katz: 25 янв 2023, 23:40 АБС мозги точно в общих мозгах
Начало 96 го -блок абс полностью самостоятельный юнит
katz
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 563

Сообщение katz »

SainT, 96г блок АБС - чисто исполнительный механизм, сигналы с датчиков идут на блок ЭБУ, логика АБС в общих мозгах живет. Знакомый сталкивался с этим при свапе ЭБУ на обд1
SainT
Модератор
Модератор

Сообщение SainT »

katz: 27 янв 2023, 00:11 сигналы с датчиков идут на блок ЭБУ
Не идут
Блок АБС стандалон юнит -никакой связи не имеет с вортек мозгами
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться