Полный приводChevrolet Van 4х4- каким он должен быть:)

Модератор: Акулыч

Автор темы
Tonus
USAVans Club
Профессия: Инженер
Мой бортовой журнал: http://usavans.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3358
Chevrolet Van 4х4- каким он должен быть:)

Сообщение Tonus » 01 дек 2014, 13:21

Привет любителям полнопривода!
Сейчас дела у меня идут так, что велика вероятность скорого(или не очень) появления в рядах ваших полноприводных автобусов еще одного Швана.
Думаю, всем будет интересно, если я буду вести журнал постройки.

Идея постройки появилась задолго до покупки машины, смущало лишь практически полное отсутствие технически грамотных построек именно этой машины. Я никак не мог понять
ЗАЧЕМ втыкают в комфортный микроавтобус мост от блейзера, да еще и на рессорах? Это еще называется оригинальной американской постройкой *x)
КАК они расширяют колею блейзера до автобусной, проставками в 2 и более дюйма?
Хода у этих машин с 35+ колесами вообще есть? Лифт огромный, колеса в арки( не резаные) не лезут, все неясно.
На этих машинах ездить можно? Или только смотреть?
Ну и так далее.
Вопросов было больше чем ответов, поэтому гуглить я перестал, а стал думать, считать и выбирать. Надумал я что это должна быть машина, которая спокойно едет по трассе до 120 км/ч, по проходимости не уступает стоковым полноразмерным джипам на м/т, а по комфорту(для семьи) на голову превосходит их всех. Насчитал я себе 33 колеса с 4.1 парами при минимальном лифте(об этом позже)
На выбор было два варианта:
1) Мост на 4хрычажной подвеске как у Jeep. При грамотной реализации можно сделать очень комфортно и быстро- проверено.
2) Передняя торсионная подвеска от gm траков 2500.
Из-за сложностей в поиске моста нужной ширины и из-за желания уметь "закосить под сток", например при поездке в гейропу, был выбран второй вариант. Как оказалось впоследствии, реализовать его совсем не так сложно.

Итак, на данный момент у меня имеется:
1)Куча мыслей, почти сложившихся в проект
2)Шван G20 "Ласточка" (в БЖ)
3)Удачно купленный донор подвески:
Изображение

да-да, это К2500.

Сейчас довольно много дел(стоит полтора недоделанных драндулета), поэтому за плазморез и сварку я возьмусь скорее всего после нового года, а пока что можно носиться по вечерам с рулеткой и обсуждать)
В проекте остались мелкие неясности, надеюсь их добить за месяц-другой. Верю что мне помогут.
8916В277259 Антон

Korulev
Опытный
Опытный
Профессия: механик широкого профиля
Мой бортовой журнал: http://usavans.ru/forum/viewtopic.php?f ... 59&start=0
Контактная информация:
Re: Chevrolet Van 4х4- каким он должен быть:)

Сообщение Korulev » 01 дек 2014, 14:38

Прикидывал с год назад такой вариант. Повозится там мама не горюй! Но если время и средства в достатке на мой взгляд и опыт нет не чего невозможного.
Проект интересный! С удовольствием послежу.
Двигатель может быть любой если это бензиновый V8

Seregin
Мастер
Мастер
Профессия: Лентяй

Сообщение Seregin » 01 дек 2014, 16:13

Я вам вот че скажу..Почти каждый год один или два человека начинают грезить ПП и собирать инфу,запчасти примерять-покупать..Но вот готового проэкта(законченного) я чет не наблюдал..Я имею ввиду G-20.. *x) *x)
Получиться-респект строителю..
Нет..Ну значит не срослося.. :chelo:
Собака лает, караван шагает..Собака сам себя узнает)))).

Акулыч
Модератор
Модератор
Мой бортовой журнал: viewtopic.php?f=13&t=643

Сообщение Акулыч » 01 дек 2014, 17:35

Tonus:ЗАЧЕМ втыкают в комфортный микроавтобус мост от блейзера, да еще и на рессорах? Это еще называется оригинальной американской постройкой
А там задачи другие, втыкая такое, получают полноприводный фургон, втыкают-то, в рабочую лошадь (фургон), а не в комфортный конверсионный бус.
Tonus:Надумал я что это должна быть машина, которая спокойно едет по трассе до 120 км/ч, по проходимости не уступает стоковым полноразмерным джипам на м/т, а по комфорту(для семьи) на голову превосходит их всех. Насчитал я себе 33 колеса с 4.1 парами при минимальном лифте
Все это уже реализовано в железе.
Тебе хватит за глаза колеса не более 32"(265х75х16) Для 33" пары 4.1 мало. Будет очень неспешный разгон, для ТБИ тяжело. По крайней мере мне с Вортеком, 32" и парой 4.1 разгоняться тяжелее чем раньше, с штатным ГП и резиной. Хотя по расчетам должно быть 1х1. По факту тяжелее.
При нулевом вылете дисков, колея получится 1780мм. У меня так, по крайней мере.
Tonus:Итак, на данный момент у меня имеется:
1)Куча мыслей, почти сложившихся в проект
Из собственного опыта скажу, что у тебя оформилось тех задание. До живого проекта как до неба. Опять же из практики.

С интересом понаблюдаю.
Заранее знаю, на какие грабли ТС наступит, причем с размаху. Предлагал поделиться, но был проигнорирован.
Seregin:Я вам вот че скажу..Почти каждый год один или два человека начинают грезить ПП и собирать инфу,запчасти примерять-покупать..
Раз в полгода. Иногда вприпрыжку, с шапкозакидательскими настроениями.
Seregin:Но вот готового проэкта(законченного) я чет не наблюдал..Я имею ввиду G-20..
Викнико, но по его бусу инфы почти и нет. То, что я видел не очень информативно. Теперь тут нет ни самого Викника, и буса у него тоже нет. Продан. Может и нет, но продавался.
Учиться никогда не поздно, но иногда, бесполезно.

Автор темы
Tonus
USAVans Club

Сообщение Tonus » 01 дек 2014, 18:17

Акулыч, не помню чтоб я тебя игнорировал. Собирался я спросить кой-чего ближе к делу. Не люблю задавать необдуманные вопросы. Недавно осилил- таки твою тему про переделку, несколько грабель видел, одно решение привело меня в ужас(хотя может оно и нормальное). С интересом послушаю про мои грабли, я тему для этого и создал.

33 это предел, под который рассчитывается подвеска, и у меня есть возможность оценить, надо ли оно мне: на доноре стоят сношенные 285 75 16.

А тз я каждый день на работе пишу, в голове у меня чуть больше чем тз(надеюсь)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
А увиденная мной колея сабура вообще приятно удивила. Думал что она дотягивает до 1700 и придется разносить подвеску и удлинить полуоси
8916В277259 Антон

Акулыч
Модератор
Модератор

Сообщение Акулыч » 01 дек 2014, 20:39

Tonus: одно решение привело меня в ужас
Меня тоже. Я считаю, что это поперечина ключей торсионов. Однако, по другому никак. Надо дожить до интеграции пневмы. Тогда сниму и сами торсионы и ессно, балку ключей.
Tonus: С интересом послушаю про мои грабли, я тему для этого и создал.
1. Расположение мотора на раме Суба и расположение мотора в подкапотном буса. При интегрировании рамы в "лоб" мотор в твою подкапотку не встанет.
2. Рулевая колонка (вал) и вал рулевого редуктора на раме. Стоят в разных плоскостях. Это проще показать, чем написать.
Рулевые валы.jpg
Скачай http://www.gmupfitter.com/files/media/p ... urrent.PDF Это будет твоя настольная книга, по проектированию. По крайней мере рама Суба там есть. С всеми посадочными. Пока что недопонял, как ты собираешься женить кузов буса и подвеску Суба.

Автор темы
Tonus
USAVans Club

Сообщение Tonus » 02 дек 2014, 10:57

Акулыч:1. Расположение мотора на раме Суба и расположение мотора в подкапотном буса. При интегрировании рамы в "лоб" мотор в твою подкапотку не встанет.
2. Рулевая колонка (вал) и вал рулевого редуктора на раме. Стоят в разных плоскостях. Это проще показать, чем написать.
Это какие-то чужие грабли)) Я об этом много думал.
1. Мотор на Шване смещен относительно середины на 4 см, на сабурбане- на 2.5см. В пассажирскую сторону, конечно. Разница в 1.5 см скорее всего не критична даже на стандартном положении двига, а при том, что я надеюсь опустить мотор относительно стока, она вообще ничего не испортит.
2. У меня и в мыслях не было использовать сабуровский редуктор. Поскольку кинематика сабуровской подвески схожа со Швановской(я ж не рессоры ставлю где все совсем иначе), я просто оставлю швановский редуктор с маятником. Крепления надо будет перенести чтоб геометрию сохранить, вал рулевой нарастить. по-моему- не проблема.
Если же все-таки захочется поставить сабуровский в другой плоскости(как у буса), то надо в него ставить кишки от праворульной машины, иначе сошка не в ту сторону будет крутиться.

Женить собираюсь просто. Рама буса не пилится нигде, к ней из рамы суба делается съемный подрамник. Детали- чуть позже, я кое-чего еще недомерил.

За книжку спасибо. Скачаю как инет нормальный найду.
Еще че-то не могу нагуглить данные по регулировке торсионной подвески(как выставлять ключи торсионов), ну и углы установки колес.
8916В277259 Антон

Акулыч
Модератор
Модератор

Сообщение Акулыч » 02 дек 2014, 12:52

Tonus:Мотор на Шване смещен относительно середины на 4 см, на сабурбане- на 2.5см.
На 50мм у Суба. Проверено эксперементально.
Если у Швана действительно на 40мм, тогда действительно не критично.
Tonus: У меня и в мыслях не было использовать сабуровский редуктор.
Зря.
Tonus:Поскольку кинематика сабуровской подвески схожа со Швановской(я ж не рессоры ставлю где все совсем иначе), я просто оставлю швановский редуктор с маятником. Крепления надо будет перенести чтоб геометрию сохранить, вал рулевой нарастить. по-моему- не проблема.
Я бы не был бы так уверенным в себе. По граблям попрыгал. В итоге оставил родной редуктор Суба и все рулевое на месте. Бус ездит, но рулевое до идеала не доведено. А у меня намного проще.
Даю тебе наводку, бери рулетку и лезь мерить
Рулевое Швана.
Рулевое Швана.png
Рулевое Суба
Рулевое Суба.png
Надеюсь, это поможет тебе понять, всю полноту твоих заблуждений, что в рулевом проблем не будет.
Не забудь, в р-не рулевой Суба проходит стабилизатор. Он нужен, реально. Проверил на себе. Так что места для рулевого весьма ограничено. Не поэксперементируешь.

Автор темы
Tonus
USAVans Club

Сообщение Tonus » 02 дек 2014, 13:50

Акулыч:На 50мм у Суба. Проверено эксперементально.
Я только экспериментальные данные выкладываю в цифрах. 50мм-это разница расстояний "рама-опора" справа и слева. Итого смещение от центра 25мм. У Швана соответственно 80 и 40мм. Отсюда 15мм разницы между шваном и субуром.
Есть такой момент что субур у меня был дизельный, вечером проверю что нет разницы в опорах двига между дизелем и бензином.

По рулевому- я понимаю о чем ты говоришь. Здесь у нас с тобой сильно разные машины, у Швана не прокатит то, что у тебя с субовским редуктором. Стабилизатор, уверен, уместится при любом раскладе, для него там достаточно места. Насчет остального- надо еще мерить. Не трать сейчас на это время, сходу мне нечего ответить. Полюбому я ничего не отрежу пока у меня не будет ясной картины с креплением всех элементов и кинематикой всей подвески.

Я буду благодарен тебе если поможешь достать мануал по "правильному", заводскому выставлению торсионов и сход-развала-кастора на Субовской подвеске. Устал искать, еще и на работе половина сайтов не открываются.
8916В277259 Антон

Акулыч
Модератор
Модератор

Сообщение Акулыч » 02 дек 2014, 14:03

Tonus:По рулевому- я понимаю о чем ты говоришь.
Отлично.
Tonus:Здесь у нас с тобой сильно разные машины, у Швана не прокатит то, что у тебя с субовским редуктором.
Естественно. Соболевы много имели проблем с рулевым.
Tonus:Не трать сейчас на это время, сходу мне нечего ответить.
Дык я его и не трачу. Что вспомнил сейчас, на картинку перенес и показал. Пройдет время и не вспомню. На какие-то ответы даже не рассчитываю. Делюсь граблями. :)
Tonus:Я буду благодарен тебе если поможешь достать мануал по "правильному", заводскому выставлению торсионов и сход-развала-кастора на Субовской подвеске. Устал искать, еще и на работе половина сайтов не открываются.
Правильного мануала у меня нету. В той книжке, что тебе скинул, есть данные по клиренсу, по передней подвеске. Ее вообще надо внематочно изучить.
По остальным параметрам могу лишь выложить скан с стенда развал-схождения, где указаны правильные установочные данные подвески Суба. А уж где там правильно что крутить, знает развальщик. Крутить-то там можно в 2-х местах, на верхнем рычаге и все показания пляшут. Смотрел как подвеску мою регулировали.

Ответить Пред. темаСлед. тема